Иванов обратился в суд с требованиями: признать незаконным увольнение за прогул, вернуть трудовую книжку

Иванов решил уволиться по собственному желанию и подал директору заявление об увольнении за 7 дней до даты увольнения. Директор устно заверил Иванова, что не возражает против увольнения через 7 дней. Накануне истечения указанного срока между Ивановым и директором произошел личный конфликт, не связанный с трудовыми отношениями. В отместку директор велел начальнику отдела кадров не увольнять Иванова через 7 дней, а если тот самовольно прекратит работу, то уволить его за прогул. На 7-й день Иванов явился в отдел кадров за трудовой книжкой, но ему сказали, что приказ о его увольнении директор не подписал, и он должен отработать еще неделю. На 8-й день Иванов прекратил работу, и после этого директор издал приказ об увольнении его за прогул. Иванов обратился в Государственную инспекцию труда с жалобой на незаконное увольнение за прогул, задержку выдачи трудовой книжки и заработной платы. Трудинспекция провела проверку в организации и обнаружила грубые нарушения правил охраны труда, за что организация была оштрафована на 500 тысяч рублей. А Иванову Трудинспекция порекомендовала обратиться со своими требованиями в суд. Иванов обратился в суд с требованиями: признать незаконным увольнение за прогул, вернуть трудовую книжку, произвести расчет по зарплате, выплатить пени за задержку трудовой книжки и заработной платы и компенсацию морального вреда.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут