В какой суд мне подавать жалобу на постановление суда по месту моего проживания или по месту нахождения Комитета по транспорту?

В какой суд мне подавать жалобу на постановление суда по месту моего проживания или по месту нахождения Комитета по транспорту?..

, Кагнер Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Жалоба на решение суда составляется в адрес вышестоящего суда относительно суда вынесшего решение (например: вынес решение городской/районный суд — жалоба подается в областной). Сама жалоба при этом подается в суд вынесший обжалуемое решение.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, жалоба подаётся в вышестоящий суд.