Скажите, имею ли я преимущество с льготным статусом, фото во вложении

Здравствуйте!

На на предприятии планируют массовое сокращение штата.

Скажите, имею ли я преимущество с льготным статусом, фото во вложении.

При этом имея 2 несовершеннолетних детей.

Спасибо!

  • IMG_20220607_155255
    .jpg
, Яна, г. Екатеринбург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Яна Здравствуйте!

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ не подлежат увольнению по сокращению штата работников:

1. Женщины,  имеющие детей до трех лет.

2. одинокие родители с ребенком до 14 лет, либо имеющие ребенка — инвалида до 18 лет.

3. родителей имеющих ребенка инвалида до 18 лет, при условии, что второй родитель не работает.

4. сотрудников, находящихся в отпуске, на больничном.

5. беременные женщины.

При этом женщина может не знать о своей беременности, но когда узнает может потребовать от работодателя восстановить ее на работе.

Всех остальных сокращать можно.

Но с другой стороны, Вам будут положены солидные выплаты...