В этом году заканчивает обучение в школе (11класс)

Здравствуйте! Сыну 17 лет. В этом году заканчивает обучение в школе (11класс). Поступать хочет на следующий год. Положена ли ему отсрочка? 18 лет ему исполнится в феврале

, Клиент, п. Тульский
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте..

После достижения возраста 18 лет граждане РФ мужского пола действительно подлежат призыву на военную службу.

Но!

По закону они имеют право получение среднего общего и профессионального образования, поэтому школьнику, которому исполнилось 18 лет, последовательно, то есть одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки от призыва:

первая отсрочка — для завершения обучения в школе согласно подпункту «г» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и и военной службе», её обязаны предоставить для того, чтобы закончить школу и написать ЕГЭ, для этого и вызывают сейчас в военкомат;

вторая отсрочка — предоставляется для поступления в ВУЗ или колледж до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ — согласно подпункту «г.1» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и и военной службе»; Обращаю ваше внимание — эта отсрочка предоставляется в год написания ЕГЭ, следовательно, если сын напишет ЕГЭ в этом году, то закон не дает возможности воспользоваться ею в следующем году.

третья отсрочка — после поступления для обучения в ВУЗе или техникуме/колледже согласно подпункту «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и и военной службе».

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! К сожалению согласно ст. 24 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О воинской обязанности и военной службе», если у него не будет оснований для отсрочки, предусмотренных данной статьёй, отсрочки у него не будет. Намерение поступить не предусматривает отсрочку. Относительно обучающихся, в статье чётка сказано "… обучающиеся по очной форме обучения...".

Клиент
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое!