Принудительное увольнение

Здравствуйте, я работаю в школе рабочим по обслуживанию здания с февраля 2008 года, имею три судимости, в связи с вступлением в силу закона №387 -Ф3, могу ли я лишиться рабочего места? На момент заключения трудового договора, данного приказа еще не было.

, Юрий,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Не просто можете лишиться работы, а Вас обязаны будут уволить.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению коллега права, Вас обязаны будут уволить.

"Статья 3511. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.".

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Юрий !

Выписку из статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 г. № 387-ФЗ), далее - ТК, Вам сделали.

Вы не указали к сожалению статьи Уголовного кодекса РФ, на основании которых Вы были осуждены. Это тоже имеет большое значение, как слудует из статьи 351.1 ТК РФ.

Кроме того, Вы не работаете непосредственно с детьми, а обслуживаете здание школы. Поэтому Вам паниковать пока еще преждевременно.

Так же в случае возможного рассмотрения вопроса Вашим работодателем о расторжении с Вами трудового договора на основании абзаца 5 части первой статьи 84 ТК, Вы спокойно сможете при желании уволиться на основании статьи 80 ТК.

Удачи Вам.