Допустимо ли данное наказание в этом размере?

. Суржиков, 15 лет, работавший в автосервисе, совершил хулиганство (ч. ст. 213 УК РФ), за что был осужден к обязательным работам на срок 160 час. и отбывал наказание по месту работы.

Правильно ли назначено наказание? Допустимо ли данное наказание в этом размере? Опишите возможные варианты назначения наказания. Мотивируйте решение.

, Татьяна, г. Ульяновск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали по какой части ст. 213 УК РФ был осужден Суржиков, но наказание в виде обязательных работ предусмотрено только ч. 1 данной статьи, так что буду полагать, что Суржиков привлечен по ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Вид и размер наказания, по сути, назначены верно, оснований полагать, что они назначены в нарушении УК РФ не имеется. Не верно происходит исполнение наказания.Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. В данном случае Суржиков не может отбывать наказания по своему основному месту работы. При назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием % из заработка в доход государства, он мог бы отбывать наказания по месту работы.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.