Если он не сделал работу должен ли я тогда оплачивать это или нет?

Заключили договор с риэлором срок договора еще не подошёл к концу но обещал продать дом и квартиру по одной цене теперь постоянно просит её скинуть обязаны ли оплачивать за расторжение договора. Единственное что в договоре есть что он берёт оплату за подачи в банк заявки на ипотеку фиксированя за подачу ипотеки он делал такую операцию. Хочу узнать должен ли я платить ему если хочу расторгнуть договор или мне подождать до его окончания? если он не сделал работу должен ли я тогда оплачивать это или нет?

Уточнение от клиента
если срок истечёт просто в договоре есть пункт что она подавал заявку на ипотеку и от одобренной суммы 2% в случае расторжения договора мы должны выплатить ему но не менее 15 тысяч рублей. Вопрос считается ли не продление договора расторжением его с нашей стороны?
, Константин, г. Кемерово
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Платить  ничего  не  должны, цену  не  сбрасывайте, истечет  срок  договора  и  расторгать  не  надо, он  просто  прекратит  свое  действие.

Константин
Клиент, г. Кемерово
Хорошо а если срок истечёт просто в договоре есть пункт что она подавал заявку на ипотеку и от одобренной суммы 2% в случае расторжения договора мы должны выплатить ему но не менее 15 тысяч рублей. Вопрос считается ли не продление договора расторжением его с нашей стороны?

Если  не  подобрал  квартиру  по  устраивающей  цене  о какой  ипотеке  может  идти  речь, если  нет  обьекта  покупки. Какая  заявка, сомневаюсь, что  он  что  то  подавал, пусть  документы  предоставит.