Может ли пристав наложить арест на единственное жилье ( не ииоте не и на залоговое)?

Может ли пристав наложить арест на единственное жилье ( не ииоте не и на залоговое)? Судебное производство возбудили 19.05, долг 116 000

Уточнение от клиента
Хотелось бы исправить опечатку — ипотечное!
, Оксана, г. Великий Новгород
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана.

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

Арест на единственное жилье может быть наложен только в рамках ограничения права пользования квартирой. В целях обращения взыскания на квартиру, а именно — изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, арест наложить нельзя. Жить как жили своей квартире можете спокойно, но после наложения ареста не сможете распорядиться жильем, то есть продать его, подарить или поменять.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое за ответ. А могут ли быть сняты ограничения спустя время без возвращения долга?

Поскольку арест на квартиру будет наложен не в целях ее реализации, то теоретически ограничения могут быть сняты,  но со стороны судебного пристава это будет не целесообразно.