Предусмотрено ли указание внесение адреса продавца Гражданским кодексом или Законом о государственной регистрации сделок с недвижимостью?

Добрый день!

Является ли правильный адрес продавца существенным условием для договора купли-продажи жилого дома?

Предусмотрено ли указание внесение адреса продавца Гражданским кодексом или Законом о государственной регистрации сделок с недвижимостью?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Существенные условия договора купли-продажи недвижимости закреплены в § 7 гл. 30 ГК РФ.
Согласно ст. 554 ГК РФ предмет договора купли-продажи должен быть надлежащим образом индивидуализирован, т.е. договор должен содержать данные, которые позволяют определенно установить недвижимое имущество. К ним относятся в том числе сведения о расположении недвижимости на соответствующем земельном участке либо о его нахождении в составе другого недвижимого имущества.
В ст. 555 ГК РФ в числе существенных условий названа также цена отчуждаемой недвижимости.
Существенным условием договора купли-продажи жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является указание на этих лиц и их права на пользование продаваемым жилым помещением.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Вадим!

Адрес Продавца не является существенным условием договора купли-продажи.

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имуществов Едином государственном реестре недвижимости.

Ст. 21 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

54. При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии СНИЛС;

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

»Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости...".

Но во избежание недоразумений и в целях корректной идентификации лица, лучше адрес все же указать. В случае отсутствия регистрации по месту жительства, можно указать фактический адрес проживания.