Невыплата зарплаты

Здравствуйте! написали заявление на увольнение 27 ноября, до сих пор не получили зарплату за октябрь, ноябрь и расчет. Проблема в том, что на руках нет ни трудового договора, ни расчеток, ни справок о зарплате, есть только трудовая в подтверждение того что работал. Как действовать дальше?

, Гульнара, г. Киров
Ольга Пичулёва
Юрист

В соответствии с трудовым законодательством РФ все выплаты работнику должны быть произведены в день увольнения.

Для начала вы можете обратиться с заявлением в Комиссию по трудовым спорам, либо в прокуратуру. Однако учтите, что срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ).

Поэтому советую не тянуть время и сразу подать исковое заявление в суд с требованием: выплатить заработную платы, произвести полный расчет, взыскать проценты за несвоевременную выплату заработной платы, а так же вы можете попросить взыскать моральный вред.

Доказательством вашего официального трудоустройства будет являться запись в трудовой книжке.
Удачи вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сначала напишите заявление работодателю о предоставлении всех документов, а затем вам нужно действовать как указано коллегой, выше.