Нужно ли уведомлять роскомнадзор об обработке персональных данных?

Доьрый день!Нужен подробный план необходимых юридических действий (как подготовительного, так и регулярного характера), которые нужно предпринять/выполнять организации, являющейся организатором программы лояльности покупателей(бонусные карты), чтобы соблюсти закон «О персональных данных» в области защиты персональных данных участников программы лояльности. Дайте ссылки или приложите необходимые документы. Сообщите где еще почитать

при оформлении бонусных карт,покупатель даёт номер моб.телефона свое имя и отчество ,так же дает свое согласие на обработку и хранение персональных данных.Нужно ли уведомлять роскомнадзор об обработке персональных данных?Объясните порядок или же принцип работы с базой данных по бонусным картам!

, Анастасия, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Важно отметить, что  у вас вопрос требуется решения вопроса и разработки схемы с учетом специфики бизнеса, что влечет за собой консультацию в чате.

В рамках же настоящего формата консультаций, следует разъяснить, что

.Нужно ли уведомлять роскомнадзор об обработке персональных данных?

По общему правилу, сформулированному в ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»  до начала обработки персональных данных оператор обязан направить уведомление о намерении осуществлять такую обработку в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных Роскомнадзор.

Есть ряд нюансов, связанных с тем, что только ли вы будете осуществлять обработку перс. данных, будут ли иные лица осуществлять обработку перс. данных (на основании  договора и т.д.)? Например, вот здесь   есть некоторое описание ситуации. Возможно она вам поможет.

Кроме того,  что определить какие документы потребуется нужно выяснить. В какой форме  будет обработка, и какими средствами?  Есть ли у вас политика обработки перс. данных?  и т.д.

Из общих документов потребуется:

Политика обработки перс. данных ( если она имеется, то потребуется её анализ, а возможно корректировка),  согласие на обработку перс. данных + инструкция для лиц, которые будут принимать такое согласие, чтобы все документы были подписаны и заполнены правильно, иные документы (если у  вас будут вести обработку перс. данных третьи лица, то в договоре и Политике обработки перс. данных об этом должно быть прописано+ в самом согласии  об обработке перс. данных третьими лицами).

Кроме того, если вы ранее уже вели обработку перс. данных и подавали уведомление в Роскомнадзор, то тут надо посмотреть не требуется ли  внесение корректировок и уведомление Роскомнадзора. Если такое уведомление не подавалось, то  тогда такой документ требуется.

Также нужно понимать, что есть требования к  мерам по защите информации  в вашем случае должны быть соблюдены (см. ст. 18, 18.1 указанного закона). Эти требования не к конкретно "«при оформлении бонусных карт, покупатель даёт номер моб.телефона свое имя и отчество, так же дает свое согласие на обработку и хранение персональных данных», а к Операторам обработки перс. данных, которые они должны соблюдать, в том числе при различных видах обработки и т.д. Например, если вы ведете обработку перс. данных в сети Интернет, то у вас должен быть антивирус с лицензией ФСТЭК  +  журналы и т.д. (там целый перечень требований)

Безусловно, что там прописаны общие моменты и для того, чтобы разобраться, что минимально требуется нужно обсудить детали.

 Объясните порядок или же принцип работы с базой данных по бонусным картам!

Общий порядок указан выше, что  должно быть согласие лиц на обработку перс. данных, в том числе на сроки хранения и разные виды обработки перс. данных, вы должны принять меры к защите такой информации.

Более детально нужно обсуждать в рамках персональной консультации.

Вы можете её заказать в чате.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Нет, мы Ооо (торговая организация)и уведомление в роскомнадзор никогда не подавали.Хотя система бонусных карт у нас действует более трех лет.
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
А где можно почитать про «Например, если вы ведете обработку перс. данных в сети Интернет, то у вас должен быть антивирус с лицензией ФСТЭК + журналы и т.д. (там целый перечень требований)» или это в рамках индивид.консультации?