Не отказываюсь выплатить микрозайм в сумме 12000р Есть смысл писать заявление в полицию

Коллекторы угрожают, нашли данные о родителях и говорят, что им начнут угрожать. Не отказываюсь выплатить микрозайм в сумме 12000р

Есть смысл писать заявление в полицию

  • Screenshot_20220517_232801_com.whatsapp
    .jpg
, Ксения, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Заявление в полицию можете написать, но какого-то движения по нему не будет. Пока Вас коллекторы не покалечат полиция работать не будет.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если угрозы со стороны коллекторов Вами каким-то образом зафиксированы: запись на диктофон телефонного разговора, получены письменные угрозы, — то Вы можете написать заявление в полицию, поскольку действия коллекторов в данном случае выходят за границы правового поля и могут расцениваться как вымогательство с угрозой причинения вреда жизни или здоровью.

Если таких доказательств нет, то нужно их собирать: записывать телефонные разговоры и т.п.

Когда соберёте достаточно доказательств прямых угроз в Ваш адрес и требований на основе этих угроз некой суммы денежных средств, можете писать заявление в полицию.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Да, у меня все зафиксировано. Подскажите, полиция будет этим заниматься или нет?

Судя по тому скрину, который Вы прислали, могу посоветовать следующий алгоритм.

1. Обратитесь к Службе судебных приставов. Они являются надзорной организацией над коллекторами. Приложите к обращению этот скрин и другие доказательства. Будет проведена проверка. В отношении неправомерных действий коллекторов будет возбуждено дело об административном правонарушении, возможно уголовное дело.

2. Когда в отношении коллекторов будет вынесено решение по делу об административном правонарушении, Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда с этих лиц.