Скажите пожалуйста, они правы в данной ситуации?

Здравствуйте! 2 года назад мой отец поставил бетонные блоки на участок соседа, заранее с ним договорившись, рядом с его сарайкой. Год назад этот участок выкупили другие соседи, сломав сарайку предыдущего владельца и теперь требуют от моего отца убирать эти блоки, потому что они им мешают начать строительство. Угрожают что подведут в суд за незаконное хранение строй материалов на чужой территории. Скажите пожалуйста, они правы в данной ситуации? Тк мой отец и знать не знал что кто-то будет выкупать этот участок, изначально он принадлежал другому человеку

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Да. Они правы и имеют право требовать в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ убрать со своего земельного участка любые предметы мешающие им.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!