Как я понимаю, если мы являемся единственным поставщиком и сумма контракта более 600тыс

Счет в казначействе по 44-ФЗ для поставщика.

Добрый день! Являемся поставщиком мед.товаров по 44-ФЗ. Помогите пожалуйста расшифровать п. 2 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ и понять нужно ли нам было открыть счет в казначействе. Как я понимаю, если мы являемся единственным поставщиком и сумма контракта более 600тыс. рублей. Должна ли быть обязательная ссылка в контракте на п.2ч.1 чт.93 44-ФЗ? И как понять А как понять такую формулировку "а также расчетов по контрактам , заключаемым в целях исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 600 000 рублей;

Помогите пожалуйста разобраться.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, да Вам для расчетов необходимо открыть такой счет.

ст.5 Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

2. Установить, что в соответствии со статьей 242.25 Бюджетного кодекса Российской Федерации казначейскому сопровождению подлежат следующие целевые средства:

6) расчеты по государственным контрактам, заключаемым в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на сумму более 600,0 тыс. рублей, а также расчеты по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 600,0 тыс. рублей;

С уважением, Евгений

Не подлежат казначейскому сопровождению средства, перечисленные в ст. 242.27 БК РФ. К ним относятся, в частности, средства, предоставляемые на основании контрактов, исполнителями которых являются казенные учреждения.

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

 нужно ли нам было открыть счет в казначействе.

Да. Это сделать нужно.

Федеральным законом от 06.12.2021 № 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» установлена обязанность казначейского сопровождения, т. е. открытия казначейского счета, для следующих целевых средств:

  • авансовых платежей по государственным контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (за исключением государственных контрактов, заключаемым в целях реализации государственного оборонного заказа), заключаемых на сумму 100 000 000 рублей и более;
  • расчетов по государственным контрактам, заключаемых в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ (закупка у единственного поставщика) на сумму более 600 000 рублей, а также расчетов по контрактам (договорам), заключаемым в целях исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 600 000 рублей;
  • расчетов по государственным контрактам, заключаемым в целях реализации государственного оборонного заказа на сумму более 600 000 рублей, а также расчетов по контрактам (договорам), заключаемым в рамках исполнения указанных государственных контрактов на сумму более 600 000 рублей;
  • авансовых платежей по контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключаемым исполнителями и соисполнителями в рамках исполнения государственных контрактов (контрактов, договоров) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг на сумму 100 000 000 рублей и более.

Должна ли быть обязательная ссылка в контракте на п.2ч.1 чт.93 44-ФЗ?

Ссылку на статью в Контракте желательно обозначить. Это обезопасит Вас при проверках надзорными органами и внутреннем аудите/ревизии.

Открытие счёта:

Открытие счёта регулируется Приказом Федерального казначейства от 22 декабря 2021 г. N 44н «Об утверждении Порядка открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства участникам казначейского сопровождения».

Единый лицевой счет открывается один раз по первому государственному контракту по каждому бюджету бюджетной системы (федеральному бюджету, бюджету субъекта, местному бюджету).

На второй и последующий контракты открываются разделы лицевого счета.

Основанием для открытия лицевого счета (раздела на лицевом счете) является государственный Контракт.

По общим правилам процедура открытия счета состоит из 3-х этапов:

  • подача документов на открытие (резерв) счета.
  • подключение к Государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (ГИИС «Электронный бюджет»).
  • настройка доступов в системе ГИИС «Электронный бюджет».
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Руслан, спасибо! Получается, если мы не являемся единственным участником, то расчеты по данному контракту производятся на обычный расчетный счет организации?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В силу Закона о бюджете обязательному казначейскому сопровождению контрактов подлежат в том числе расчеты по контрактам по п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе на сумму 600 000 руб. и расчеты по контрактам, которые заключаются для исполнения таких соглашений на сумму 600 000 руб. и более;

Под казначейским сопровождением понимается следующее. Денежные средства первоначально перечисляются на счет, открытый головным исполнителем, в органах Федерального казначейства. Это сделано для того, чтобы государственный заказчик не имел риска возврата денежных средств в доход бюджета, а исполнитель не получает сразу возможности фактически распоряжаться денежными средствами. Подрядчик закупает материалы, выполняет работы, подтверждает данные траты, а также то, что расходы произведены в целях исполнения конкретного госконтракта. Орган Федерального казначейства проверяет поступившие документы и только после этого перечисляет денежные средства на счет подрядчика, открытый в банке.

Должна ли быть обязательная ссылка в контракте на п.2ч.1 чт.93 44-ФЗ?

 Собственно говоря, ссылка это формальность, но при этом на мой взгляд она должна присутствовать в контракте.

как я понимаю, если мы являемся единственным поставщиком и сумма контракта более 600тыс. рублей.

 Так вы единственный поставщик или нет?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть контракты, в которых мы единственный поставщик, а есть те в которых не единственные.