Стоит ли нам обращаться в суд?

В 2019 году купили морозильную камеру, гарантия 3 года. В октябре 2021 она поломалась, её отремонтировали. В марте2022 она опять сломалась и её отправили на экспертизу. Нам сказали что она идёт под списание. Нам предоставят новую, но с доплатой. Но мы её покупали за 12 тыс., а сейчас она стоит 27 тыс. Правомерно ли это? Стоит ли нам обращаться в суд?

, Светлана, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 24 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» доплата производиться  при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула).

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.