… сколько соток я могу по закону запрашивать?

Добрый день! Имею 1/2 земли и построек на этой земле (6,25) -вторая совладелица также.. всего у нас на двоих 12,5 соток… на данный момент проходим этап межевания… разделяем землю и постройки, доставшиеся нам от отца и деда…будем двумя хозяйками на отдельных уже территориях…у неё остаётся главный вход с улицы…границы моего участка - заблокированы - с одной стороны моя прежняя совладелица, с другой сосед, с третьей - аренда земли под теплицы взята кем-то… с четвёртой стороны/госземля…. Получается, что я заблокирована и изолирована, спускаться с парашютом должна на свой участок?…ни подъезда на машине - ничего у меня нет!….вопрос: могу ли я приобрести землю, которая сейчас в собственности у государства, считая основанием - мою ситуацию с подъездом к участку!?… сколько соток я могу по закону запрашивать?…и как это делается?…РS: у нас внизу река, считается -прибрежная зона…то 300 метров, то 500… каждый раз по-разному!…были разговоры, что не положено…… однако - покупатели на свободную госземлю приезжают толпами….а один дядечка купил землю в 100 метрах у воды, поставил дом из бруса сосны и такую-же баню на сваях… у него, наверное не прибрежная зона! … спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Описанная Вами ситуация с участком никаких льгот не дает. Но Вы можете прирезать часть государственной земли путем перераспределения (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ).

По закону (ст. 6 Водного кодекса РФ) запрещается приватизация только в пределах береговой полосы (ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ). А водоохранная зона или прибрежная защитная полоса тут не причем. Поэтому сложностей (если не будет иных оснований для отказа установленных п. 9 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ) в прирезкой возникнуть не должно.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Екатерина!

Пожалуйста.
Успехов Вам.