Доброе утро, я переехал пьяного пешехода с летальным исходом, лежащего на проезжей часть, вне населённого пункта, вне зоны знака пешеходный переход и не в освещенном месте

Доброе утро, я переехал пьяного пешехода с летальным исходом, лежащего на проезжей часть, вне населённого пункта, вне зоны знака пешеходный переход и не в освещенном месте. что мне гразит за это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр,

ответственность за сбитого насмерть на дороге пешехода наступи в том числе и вне зависимости от вины водителя.

Даже если компетентными органами будет установлено отсутствии вины в ДТП водитель автомобиля будет нести ответственность при причинении вреда пешеходу как владелец источника повышенной опасности. (1079 ГК РФ).

Более полную консультацию с учетом материалов дела вы можете получить у адвоката ведущего Ваше дело.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  грозит  ст.264 УК  РФ, заявляйте  ходатайство  о  проведении  следственного  эксперемента, смысл  которого, что  Вы  не  могли  видеть  лежащего  пешехода с такого  то  расстояния и  вообще  не видели  его даже  в  свете  фар.Воспроизводится  ситуация близкая  к  тому  времени  суток, время  и  погодные  условия...., ну  соответственно  манекен.