Как разделить наследство?

Здравствуйте, помогите разобраться. Дедушкин дом поделен между моим отцом и его сестрой поровну (согласно завещания), там проживает сестра отца, ее сын, невестка и их несовершеннолетние дети. Можно ли заставить их освободить половину отца, чтобы продать ее или сдавать в аренду если договориться по хорошему не получилось?

, Наталья, г. Ставрополь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Сдать в аренду без согласия второго собственника у Вас не получится, если по хорошему не возможно договориться. А вот продать можете, соблюдая правило о преимущественной покупки доли.

Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю
постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим
сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке
указанной доли.

Извещение о предстоящей продаже должно
быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и
если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся
от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу
сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.