Сбил пешехода на смерть в ночное время шёл по середине дороге

здравствуйте скажите пожалуйста что грозит в 6 утра ехал домой дорога была не освещённой пешеход шёл по моей полосе в моём направлении я его заметил только на ближнем свете фар но ни чего уже не мог сделать на чел тормозить машину кинуло в лево сбиваю пешехода меня бьёт другая мошина пешеход мёртв вызвал гаи и скорую

, евгений, г. Домодедово
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

ч.3. ст.264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вам нужен хороший адвокат, который должен будет доказать, что случившееся произошло по вине пешехода и вы не имели возможность предотвратить происшествие. Многое будет зависеть от ваших показаний и следственного эксперимента.

Ольга Назарова
Юрист

Если будет установлена Ваша вина в нарушении правил дорожного движения, повлекшая по неосторожности смерть человека, то вы будете привлечены по ч. 3 ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает до 5 лет лишения свободы, если установят, что Вы при этом находились в состоянии алкогольного опьянения, то действия квалифицируют по ч. 4 ст. 264 УК РФ — до 7 лет лишения свободы.

Как показывает практика, если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то суды дают около 2-х лет лишения свободы в колонии-поселении.