Капитал внесли в погашение, остаточный долг 3 млн, какие у меня варианты есть, выгодные для меня и ребёнка( ребёнок со мной), чтобы муж меня не смог облапошить?

Добрый день, хочу подать на развод, у нас с мужем квартира в ипотеке, ребёнок двух лет и машина ,купленная в браке, я в декрете. Мат. Капитал внесли в погашение, остаточный долг 3 млн, какие у меня варианты есть, выгодные для меня и ребёнка( ребёнок со мной),чтобы муж меня не смог облапошить? Спасибо

, Тоня, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тоня!

Расторжение брака будет происходить в судебном порядке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То, что приобретено в браке-Ваше общее имущество (СК РФ ст.34). Т.к. задействован маткапитал-ребёнку должна быть выделена доля. Оставшиеся средства ( по ипотечному договору) суд разделит пополам.

Есть вариант добровольного раздела имущества по соглашению, если он согласен. Но и банка согласие потребуется. Необходимо знать все обстоятельства.

С уважением.

Оставшиеся средства ( по ипотечному договору) суд разделит пополам.

 Не делит суд кредиты пополам. Он признает кредитное обязательство общим долгом супругов

задействован маткапитал-ребёнку должна быть выделена доля

 Маткапитал — семейный капитал, поэтому доли согласно вложенного маткапитала будут выделены всем членам семьи. Остальные средства от банка делятся пополам между супругами

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Исходя из вышеизложенного, все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, считается общим имуществом супругов независимо от того, на чье имя оно оформлено.

В соответствии с нормами, предусмотренными ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

 какие у меня варианты есть..

Как вариант, возможно составление брачного договора (контракта) у нотариуса. В данном договоре необходимо определить, кто является собственником имущества и в каких долях. Ребёнку должна быть выделена доля в квартире в обязательном порядке.

Если не удастся разрешить дело миром, раздел спорного имущества будет проводиться в судебном порядке.

Исходя из судебной практики по данным видам споров, как правило, суд осуществляет раздел имущества в равных долях.

На объем доли может также повлиять сумма платежей, произведенных до брака, учет интересов несовершеннолетних детей (в случае их наличия).

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Исходя из судебной практики по данным видам споров, как правило, суд осуществляет раздел имущества в равных долях.

 Раздел квартиры с вложением маткапитала не будет в равных долях согласно судебной практики

Как я уже указал в своем ответе, ребёнку должна быть выделена доля в квартире в обязательном порядке. Вопрос идет не только о разделе квартиры, но и иного имущества.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Тоня.

При разводе Вы можете сразу решить все неурегулированные вопросы о разделе имущества, и о ребенке (место жительства, порядок общения, алименты...). Или урегулировать все эти вопросы в Нотариальном соглашении, а в суде только развестись.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Все имущество, приобретенное в браке (кроме подраков, и купленное на деньги только одного супруга) является совместным имуществом и делится пополам.

Часть квартиры, соответствующая материнскому капиталу, делится между супругами и детьми поровну. Остальная часть делится поровну между супругами, но суд может отойти от равенства в пользу того, с кем будет проживать ребенок. Машина — аналогично пополам. Долг по Кредитному договору — делится поровну между супругами.

Т.к. основное сокровище — это ребенок. В случае, если с супруг не соглашается на Нотариальные соглашения. Лучше при подаче Иска на развод сразу определить место жительства ребенка. Это нужно для того, чтобы второй родитель, обладающий равными с Вами правами, не забрал ребенка однажды из детского сада и не вернул. И сразу определить размер алиментов на ребенка и на Вас до достижения ребенком 3х лет.

И затем переходить к разделу имущества.

при подаче Иска на развод сразу определить место жительства ребенка.

 Определять место жительства ребенка можно только в случае, если родители живут раздельно. Если они живут в одной квартире, в таком иске откажут. К тому же лучше рассматривать такие иски порознь, т.к. иск о расторжении брака в мировом суде рассматривается 1 месяц, если другой супруг не будет ставить палки в колеса путем просьбы о примирении, а определение места жительства в городском суде может рассматриваться более 2- х месяцев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чтобы муж меня не смог облапошить?

 Тоня!

А в чем вас может облапошить муж?

Машина и квартира нажиты в браке, поэтому:

1. Машина делится между вами в следующем порядке: машина в натуре одному из супругов, а 1/2 доли в виде денежной компенсации другому супругу.

2. Квартира делится в долях между супругами с учетом вложенного маткапитала.

3. Кредит по ипотеке является совместным долгом, поэтому если вы платить его после расторжения брака не сможете, то у мужа есть право взыскивать с вас половину выплаченного по кредиту с вас.

Можете до расторжения брака, если споров нет, заключить между собой брачный договор, где прописать раздел вашего имущества.

Если споры есть — обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

У вас так же есть право обратиться в мировой суд и получить судебный приказ о взыскании с мужа алиментов на ребенка либо обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком трех лет. Если взыскивать алименты на вас до достижения ребенком трех лет в судебном порядке, то вам нужно подавать иск в городской суд и устанавливать алименты в твердой денежной сумме

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.

В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Если нужна помощь в расчете долей, составлении иска о разделе обращайтесь в чат

Тоня
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я в декрете официально, но работаю на удаленкепо согласован с работодателем и зп подтвердить не могу, он пугает, что докажет, что он два года один выплачивал ипотеку и что его часть будет больше при разделе. Это вообще юридически возможно?
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Залоговая квартира у вас в долях с супругом?  — это основной момент дальнейшего ответа.

Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита и внесение изменений в соответствующий кредитный договор. При этом супруги не вправе своим соглашением разделить долговые обязательства без согласия банка-кредитора (п. 2 ст. 391, п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).
Чтобы получить согласие банка, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Перечень необходимых документов следует уточнить в банке.
Соглашение о разделе имущества является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности на квартиру. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 1, 2, 8 ст. 13 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).
Супругам необходимо уплатить госпошлину, в частности, за государственную регистрацию соответствующих прав (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2018 по делу N 33-3977/2018).
При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной по военной ипотеке за счет средств целевого жилищного займа, предоставленного участнику накопительно-ипотечной системы военнослужащих, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлекается также ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (п. п. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 14 Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.12.2005 N 800; п. 1 Распоряжения Правительства РФ от 15.04.2011 N 646-р; Апелляционные определения Московского городского суда от 20.06.2019 по делу N 33-26281/2019, от 12.04.2021 по делу N 33-14886/2021).
При подаче иска о разделе квартиры необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска. Цена иска рассчитывается исходя из стоимости доли в праве собственности на квартиру, на которую претендует истец (пп. 9 п. 1 ст. 91, пп. 6 п. 2 ст. 131, п. 1 ст. 132 ГПК РФ).

Но есть один очень важный момент — действующий кредитный договор раз-делить не возможно. Из  одного обязательства нельзя сделать два. Договор один и ссудный счет также один. для банка не имеет значения, в случае возникновения просроченной задолженности Банк обратиться в суд, после чего обратит взыскание на предмет залога. Пенсионный фонд в последствии обратит взыскание на средства материнского семейного капитала, за не целевое использование