Как можно наказать коллекторов? Испорчена кредитная история

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться вот по какому поводу. В августе 2013 года на меня был подан иск мировым судьям от коллекторского агенства с требованием погасить задолженность которую они выкупили у банка в размере 30000. Впроцессе суда я предоставила квитанцию подтверждающую что долгов перед банком я не имею аж с 2010 года Суд в иске отказал коллекторам. Проблема в том что благодаря коллекторскому агентству \"Траст\" я нахожусь с испорченной кредитной историей. Как быть!?

, Анастасия, г. Новосибирск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Анастасия

а) подайте заявление в БКИ о внесении изменений в кредитную историю. В случае отказа — подавайте в суд о признании незаконным отказа и внесении изменений (ст. 8 Закона о кредитных историях)

б)подайте иск о взыскании с Траст суммы морального ущерба размер определите сами

Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Как я понял из Вашего вопроса задолженности перед банком у Вас не было. В таком случае и негативных записей в Вашей кредитной истории быть не может, так как сведения в НБКИ передает непосредственно банк, а не коллекторы.

Вы можете запросить свою кредитную историю, и, в случае несогласия с содержащимися там сведениями, обратиться в соответствующий банк для внесения изменений.