Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для обращения в архив ЗАГС для получения справки обязательно личное присутствие или они могут отправить на емейл информацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для обращения в архив ЗАГС для получения справки обязательно личное присутствие или они могут отправить на емейл информацию? Дело в том что я проживаю в другом регионе и нет возможности приехать туда

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не указали, для чего Вам необходимо обращение в архив ЗАГС и какая именно справка Вам нужна. В настоящее время действует электронный государственный реестр ЗАГС, где содержатся актовые записи с 1926 года. Вы можете обратиться для начала в ЗАГС там, где находитесь, и узнать, возможно ли получить нужную Вам справку из электронного реестра. Если нет, то можно сделать через местный ЗАГС запрос в тот ЗАГС, в котором находятся нужные Вам документы. Либо можете обратиться почтой в нужный ЗАГС, подпись в заявлении следует удостоверить нотариально. Обращение в электронной форме возможно только при наличии у Вас усиленной квалифицированной электронной подписи.

Также некоторые справки можно получить через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).