Договор заключен между гражданкой РФ Ириной Владимировной и ДГИ

Добрый день!

Ситуация сложилась следующим образом. Есть четырехкомнатная квартира, в которой прописано 5 человек: двое бывших супруг и трое детей, уже давно совершеннолетних. Квартира оформлена по договору соц. найма. Договор заключен между гражданкой РФ Ириной Владимировной и ДГИ. Из за частых скандалов устраиваемых ее бывшим супругом, с применением физ. силы в ее сторону, порчей имущества и т. д. и т. п. она там проживать не может, проживает он там один. Ее бывший супруг на контакт ни с кем не идет на протяжении десяти лет, также скандалит, органы власти на него повлиять не могут, приватизировать и разменять квартиру отказывается. Недавно узнали, что есть в ЖК РФ статья 72, п. 3, в которой указано, что можно произвести принудительное расселение без согласия одного из жильцов. Все остальные четверо согласны, при полном понимании того, что условия предложенные на размен будут не выгодны.

, Георгий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть такая статья. Но практики по Москве очень мало. Последнее решение суда такого рода видела несколько лет назад. Ведь в суд с иском о принудительном обмене должны выйти вы с уже готовыми вариантами размена вашей квартиры. Суд сам варианты не подбирает.

А как правило риелторы не заинтересованы в поисках таких вариантов. Но пробуйте ищите две квартиры… Ему обязательно муниципальную, вам любую.  В вашу должны съехаться из этих двух квартир какие то родственники.