В пасхальное воскресенье шёл мои близкий мужчина ко мне, так как давно не пил, шёл шатался

Добрый вечер. В пасхальное воскресенье шёл мои близкий мужчина ко мне , так как давно не пил, шёл шатался. Его забрал наряд ппс , у него диабет, он им грубил, отказался от мед. Осведельсьвования. На наркологические вещества.за статью 6,9 был сизо трое суток. Далее вопрос как будет с работой и со статьей 319 оскорбление сотрудников. Так же сняли побой и написали в следственный комитет

  • EAEF2586-3133-44FA-AED1-F629F0908693
    .jpeg
, Елена, с/с. Красноусольский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

 По порядку.

Уголовное дело возбудили? Он напал на сотрудников? Где это произошло?

Записи с камер есть?

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти
 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Данная статья лишение свободы не предполагает.

Какие травмы у сотрудников?

Елена
Клиент, с/с. Красноусольский
Сеичас он только на ивс пробыл 3 суток за отказ от медосв. 6,9, с сотрудников не знаю снимали ли побои, но мы сняли. Сеичас вопрос в работе? Могут ли его заставить сразу принести справку о проф️Мероприятиях по постановлению.

Кто написал в следственный комитет? Вы или сотрудники?

Из вашего вопроса не понятно, кому причинены побои.

Если вашему другу, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, суд, вышестоящему начальству.

Сотрудники конечно имеют право применять силу, но только в определенных случаях,

Об этом в статье по ссылке.

Согласно ст. 20 ФЗ «О полиции»

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

Но при этом, не должно быть превышение этих мер.

Что касается работы.

Все зависит от того, где он работает. Теоретически возможны проблемы на работе, например если он гос служащий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
а наркологические вещества.за статью 6,9 был сизо трое суток. Далее вопрос как будет с работой и со статьей 319 оскорбление сотрудников.

 Добрый день!

 Уточните, кем работает Ваш знакомый?

 Вероятно, он был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства с назначением наказания в виде административного ареста на срок 3 суток.

Уточните, постановлением суд возложил на него обязанность  пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию на основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ:

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств
со статьей 319 оскорбление сотрудников. Так же сняли побой и написали в следственный комитет

Если в отношении Вашего знакомого возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ, то вполне возможно назначение ему наказания в пределах санкции указанной статьи:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Но если ему были причинены побои сотрудниками полиции, и Вы обратились в СК РФ с заявлением, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые причинили ему побои за превышение должностных полномочий по ч. 3 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ:

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства
а) с применением насилия

Но уточните, кем работает Ваш знакомый.

Для многих видов работ факт привлечения к административной и уголовной ответственности за совершение правонарушения и преступления в нерабочее время не будет являться основанием для увольнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 319 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

с работой ничего не должно быть по умолчанию. смотря кем работает конечно.Но даже если и судимость будет, то по умолчанию это не основание к увольнению.

В силу ст. 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Так что даже если наличие судимости указано как основание для увольнения в локальном акте, то это может быть признано незаконным.