Я в данной квартире не прописана и не являюсь собственником(однако с меня требуют уплату долга), так как я уже

Добрый день !

У меня вопрос, касательно гражданского дела о взыскании долга по отплате за жил помещение.

Я в данной квартире не прописана и не являюсь собственником(однако с меня требуют уплату долга),

так как я уже сталкивалась с данной ситуацией, мною было оправлено ВОЗРАЖЕНИЕ относительно вынесенного судебного приказа в установленный законом срок, на что мне пришёл ответ в виде копии ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА

Вопрос, каковы мои дальнейшие действия?

, Катерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если после отмены судебного приказа было подано исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности по оплате за жилое помещение, Вам нужно в процессе заявить ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком. Вот пример:

Ходатайство

ответчика по гражданскому делу о признании его ненадлежащим ответчиком

В производстве ________________________ суда находится гражданское дело N _______ по иску ___________________________ (наименование или Ф.И.О. истца) к ________________________________ (наименование или Ф.И.О. ответчика) о ________________________________ (предмет иска).

Ответчик считает себя ненадлежащим ответчиком, поскольку ___________________________, что подтверждается ________________________________.

Ответчик считает, что надлежащим ответчиком по иску является ___________________ (наименование или Ф.И.О.), поскольку ____________________________________.

В связи с тем что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, содержащимся в исковом заявлении, руководствуясь ст. ст. 35, 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик ходатайствует о признании его ненадлежащим ответчиком.

Вариант. И замене ненадлежащего ответчика надлежащим — _________________ (Ф.И.О. или наименование, место нахождения или жительства).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых ответчик основывает свои доводы.

2. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя (если ходатайство подается представителем)

"___"________ ____ г. ___________________ (подпись) ___________________ (Ф.И.О.)

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Для входа в чат нужно зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/418540/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна