И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?

Здравствуйте. Мы с сестрой получили в наследство от мамы часть квартиры. Я уже имела там долю, поэтому в итоге у меня 5/6 доли в 3-х комнатной квартире, у сестры 1/6. Мы с мужем сразу переехали жить в эту квартиру, занимались ремонтом, платили все коммунальные услуги, т. е. полностью занимались содержанием жилья. Сестра живёт в другом городе и ни разу не появлялась в данной квартире. Она даже не оформила свою долю в собственность, имеется только наследственный документ. Не знаю, платила ли она налог за свою долю. Так прошло 14 лет. Сейчас сестра умерла. У неё есть совершеннолетний сын.

Подскажите, пожалуйста, кто сейчас имеет преимущественное право на 1/6 долю сестры? Нужно ли мне вступать в наследство, чтоб оформить эту долю на себя (если сын не станет писать заявление о принятии наследства) ? И если станет, он будет наследником на эту долю? И как быть, если эта доля даже не оформлена в собственность сестры?

, Елена, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша покойная сестра получала в свое время свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю в квартире, данная доля принадлежит ей.

Если завещания она не составляла, наследование имущества после ее смерти будет осуществляться по правилам наследования по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг, родители и дети наследодателя.

Т.е. если у нее отсутствовал супруг, наследниками первой очереди будут сын и родители (если они живы).

У наследников есть 6 месяцев после смерти наследодателя на подачу заявления о принятии наследства.

Вы как сестра являетесь наследником второй очереди наследования, и сможете вступить в наследство только в случае, если сын как наследник первой очереди откажется от наследства или не примет его.