Как можно продать 1/2 долю наследства в частном доме, если второй собственник не готов ее выкупить сам?

Доброго времени суток. Как можно продать 1/2 долю наследства в частном доме, если второй собственник не готов ее выкупить сам?

, Олеся Максимова, г. Краснодар
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Олеся, добрый вечер!

Собственность общая или долевая?

Продать долю без согласия второго сособственника возможно только во втором слуае.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 250 ГК РФ определяет порядок продажи доли в общей собственности. Так, согласно п. 1 этой статьи при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Пункт 2 указанной статьи обязывает продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.