не будет ли ко мне интереса от банка и тп?

Товарищу пришел запрос по 115-ФЗ от банка предоставить документы по операциям за 3 месяца,

1) у него в том числе за этот срок и есть переводы ему от меня (вложения в совместный бизнес, не оформлено официально) - он банку предоставит, что мол, я ему возвращаю займ беспроцентный частями.

2) и были несколько небольших сделок по криптовалюте через обменные сервисы - он банку так и расскажет, и приложит скрины с криптобиржи

Вопросы:

- оптимальны ли такие ответы, на практике, с договором займа для банка и про действия с криптовалютой?

- не будет ли ко мне интереса от банка и тп?

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день .

Начну по порядку.

1. Запрос по 115- ФЗ

Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено на днях www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  друг с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. По транзакциям связанным с переводами от Вас в рамках займа — допустимо, но банк может запросить представить подтверждение легальности наличия  этих средств у займодателя.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, транзаций и пояснений если он  уже их давал,   и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно —друг  должен в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы, при этом крайне не советую сообщать что операции были связаны с криптовалютой, в связи с вышеозвученными рисками. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

2.  Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что  налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагается доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

3. Вызовы в ФНС

В моей практике к одному из клиентов в этом году уже поступил запрос и вызов в ФНС в рамках дачи объяснений по операциям с криптовалютой и необходимостью декларирования дохода. Пользовался он услугами Тинькофф. Это информация для размышления. Знаю по крайней мере еще о нескольких подобных случаях

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем работы, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел
Клиент, г. Москва
«при этом крайне не советую сообщать что операции были связаны с криптовалютой»- как же банку обозначить и подтвердить эти операции? по факту это как несколько переводы от/к другим физ лицам (которые предоставляют услуги криптообмена в обменниках)Покупать криптовалюту не запрещено в РФ вроде как

Я указал позицию ЦБ и привел ссылки на нормативные акты. Операции с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— оптимальны ли такие ответы, на практике, с договором займа для банка и про действия с криптовалютой?

 Здравствуйте.

Собственно, если речь идет о запросе об экономической сущности операций, то подобный интерес банка всегда обосновывается ст.ст. 6-7 Закона №115-ФЗ — если что-то привлекло внимание комплаенс, то для выяснения направляется соответствующий запрос. Вероятно, тут речь может идти о множественности операций за указанный период с использованием обычного текущего счета физического лица. Т.е. вероятно банк мог заподозрить некую предпринимательскую деятельность, что может повлечь за собой отказ банка от договора банковского счета. Вот именно для этого (предположу) банк и направил соответствующий запрос. Криптовалюта и сделки с нею, сами по себе всегда являются подозрительными. Но если Вы говорите о том, что они были небольшие, то лучше не упоминать о криптовалюте вообще, ведь до тех пор пока владелец счета сам об этом не скажет, то «окрасить» данные сделки именно как сделки с криптовалютой невозможно — это просто некие поступления от физлиц.

Соответственно, логично было бы пояснять данные сделки как-то иначе.

1) у него в том числе за этот срок и есть переводы ему от меня (вложения в совместный бизнес, не оформлено официально) — он банку предоставит, что мол, я ему возвращаю займ беспроцентный частями.

  Заключите договор беспроцентного займа с установлением порядка возврата, который соответствует примерно выплатам в Ваш адрес. Это намного лучше чем просто пояснения.

— не будет ли ко мне интереса от банка и тп?

 Не вижу оснований для того, чтобы к Вам были предъявлены какие-то претензии как от банка, так и от налоговой. Но Вы должны понимать, что совместный бизнес в «серой зоне», т.е. без налогообложения всегда будет под возможным ударом, а вы, те кто им занимается, под вероятностью привлечения к ответственности начиная от административной и заканчивая уголовной.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Павел
Клиент, г. Москва
«лучше не упоминать о криптовалюте вообще» — в РФ ведь нет запрета на операции с криптовалютой. как банку представить данные операции иначе можете подскзать? (это как несколько переводов от/к другим физлицам, которые крипто обменом занимаются- связи с ними нет) — может так банку и сказать правду всю просто?