Могу ли я запрашивать у руководителя определённые дни своей работы и выходные?

Добрый вечер! Я мать-одиночка, ребёнку 1,6 мес, я работаю уже на полном графике, но с «плавающими» сменами. Могу ли я запрашивать у руководителя определённые дни своей работы и выходные?

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

То что вы  называете " запрашивать определенные выходные и определенные дни работы", это  по трудовому законодательству правильнее назвать неполным рабочим временем

В статье 93 Трудового кодекса РФ есть понятие неполного рабочего времени, и поскольку вы имеете ребенка  в возрасте полутора лет, то работодатель ваш по вашему заявлениюобязан вам установить режим неполного рабочего времени.

Неполное рабочее время может быть установлено в любых вариантах:

— неполная рабочая смена;

-неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части;

При чем, для вас, как матери ребенка в возрасте до 14 лет в силу части 2 статьи 93 ТК РФ -

неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок… и, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Это для вас вариант, в принципе практически  о чем вы и говорите, нужно все согласовать с руководством

Но при этом, в силу части 3 ст.93 ТК РФ-

 оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Каких-либо других ограничения работа в режиме неполного времени не влечёт, в силу части 3 ст.93 ТК РФ-, в частности-  ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Ну а кроме этого у вас есть и другие льготы:

— коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК РФ);

— без вашего письменного согласия  вы не можете быть привлечены к сверхурочной работе или в ночную смену, в выходные или нерабочие праздничные дни, направлены в командировку;

— кроме того, перечень оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя в силу ст.261 ТК РФ- строго ограничен,  например, вас нельзя уволить в случае сокращения штатов.

Перечень оснований, по которым вы можете быть уволены :

-ликвидация организации ;                                                                                                             - неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания;
— однократное грубое нарушение обязанностей (см. п.п. 6, 10 ч.1 ст.81 ТК РФ);
-утрата доверия со стороны работодателя в связи с виновными действиями в отношении денег или товарных ценностей;
— предоставление недостоверной информации о своих доходах и расходах или подложных документов при трудоустройстве;
— аморальный проступок на работе, связанной с воспитательными функциями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Могу ли я запрашивать у руководителя определённые дни своей работы и выходные?

Не совсем понятно из вопроса, что вы подразумеваете под «запрашивать».

Режим рабочего времени, а также времени отдыха регулируется трудовым законодательством РФ. а у работодателя правилами внутреннего трудового распорядка, также условия трудового договора заключенного с Вами могут содержать условия о рабочих днях и выходных днях.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Вы вправе запросить любые документы или их копии,  касающиеся непосредственной Вашей трудовой деятельности. ва порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Я мать-одиночка, ребёнку 1,6 мес, я работаю уже на полном графике, но с «плавающими» сменами. Могу ли я запрашивать у руководителя определённые дни своей работы и выходные?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 103. Сменная работа прямо следует, что:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Т.е. работодатель был обязан до Вас довести график, если этого не сделал это нарушение закона и Ваших прав, Вы можете запросить у него сведения относительно графика работы, выше я привел статью 62 Трудового кодекса РФ и приложил типовую форму заявления рекомендованную Рострудом РФ, отказать в этом работодатель не вправе иначе это также будет нарушением закона.

За нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Вы имеете ввиду самостоятельно выбирать рабочие дни и дни времени отдыха на Ваше усмотрение по графику, то  в отношении этого следует руководствоваться положениями дающими право на неполное  рабочее время  Вам, как воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

С подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени

1.2. Работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю следующим работникам по их просьбе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ):

­­одному из родителей… имеющему ребенка в возрасте до 14 лет;-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Пишите заявление на имя работодателя, прикладываете к нему копию св-ва о рождении ребенка, работодатель заключает с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора,… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Согласно которому изменяется условие трудового договора на  неполное рабочее время, вносятся изменения в график, с приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

Если работодатель незаконно откажет Вам в Вашем праве, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу   бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

То что вы  называете " запрашивать определенные выходные и определенные дни работы", это  по трудовому законодательству правильнее назвать неполным рабочим временем

Это для вас вариант, в принципе практически  о чем вы и говорите, нужно все согласовать с руководством

— коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК РФ);

— без вашего письменного согласия  вы не можете быть привлечены к сверхурочной работе или в ночную смену, в выходные или нерабочие праздничные дни, направлены в командировку;

— кроме того, перечень оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя в силу ст.261 ТК РФ- строго ограничен,  например, вас нельзя уволить в случае сокращения штатов.

Перечень оснований, по которым вы можете быть уволены :

-ликвидация организации;                                                                                                             — неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин при наличии дисциплинарного взыскания;
— однократное грубое нарушение обязанностей (см. п.п. 6, 10 ч.1 ст.81 ТК РФ);
-утрата доверия со стороны работодателя в связи с виновными действиями в отношении денег или товарных ценностей;
— предоставление недостоверной информации о своих доходах и расходах или подложных документов при трудоустройстве;
— аморальный проступок на работе, связанной с воспитательными функциями.

Грибов Юрий

Наталья, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Первое,  то что Вы указываете —  " запрашивать определенные выходные и определенные дни работы", это для начала право предусмотренное приведенной мной выше статьей 62 Трудового кодекса РФ, так как Вы вправе по закону запрашивать любую информацию касающуюся Вашей непосредственно трудовой деятельности, запрашивать значит запрашивать.

Установление режима неполного рабочего времени это не запрос информации. это изменение условий трудового договора, в том порядке и на условиях которые я указал в своих ответах.

Второе, если имеется право на установление такого режима, ничего — согласовывать с руководством Вы не обязаны, согласовывать, это когда обязательно наличие согласия другой стороны правоотношений, а здесь оно не требуется от работодателя, если у Вас есть такое основание как ребенок до 14 лет, по Вашему требованию работодатель обязан обеспечить реализацию Вашего права. а потому никакого согласования в Трудовом кодексе РФ на этот счет не указано, и такое утверждение прямо противоречит закону.

Третье, вот этом:"коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст.263 ТК РФ);............", также размещено на другом сайте один в один:

… коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ)...-https://www.klerk.ru/buh/articles/442129/

В принципе Вы могли и сами бесплатно найти эту информацию. в сети и прочитать при желании.

Четвёртое, к чему приведены виды оснований для Вашего увольнения вообще непонятно в контексте заданного вопроса, так как он вообще не касается Вашего увольнения от слова совсем, т.е. это не имеет к нему  абсолютно никакого отношения.

Наталья, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством и тем пошаговым порядком, который я привел выше в своих ответах как специалист в сфере трудового права, не относящееся к законодательству и порядку не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ по существу заключается в том, что при полном рабочем времени (т.е. без сокращения рабочего времени и ЗАРПЛАТЫ) это можно делать только с согласия работодателя, путем внесения изменения в трудовой договор, указав удобный для Вас график работы и отдыха.

Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.