Могу ли я сделать дарственную дома, своей старшей дочери и на не совершеннолетней дочери, являясь замужем, за родным отцом дочерей

Здравствуйте. Могу ли я сделать дарственную дома, своей старшей дочери и на не совершеннолетней дочери, являясь замужем, за родным отцом дочерей. Дом записан на меня, приобретена совместно. Спасибо.

, Фарида, г. Белорецк
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вы можете оформить дарственную на своих дочерей, но при этом обязательно наличие согласия от вашего супруга на дарение.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Если дом был куплен в браке, то недвижимость считается совместно нажитым имуществом. Вы можете сделать дарение своего дома своим детям без проблем, но при регистрации сделки в мфц специалисту надо будет также донести нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение жилого дома детям.

Согласие на дарение брать не нужно, если жилплощадь принадлежит только жене (мужу). Это возможно, если имущество:

подарено по договору дарения;
перешло по наследству;
зарегистрировано на человека до того, как он вступил в брак;
а также если есть брачный договор, в котором прописано, что дом  принадлежит только одному.