Здравствуйте, такой вопрос, полагается ли какя компенсация за неотгуленный отпуск если устроен на работу не официально, спасибо

Здравствуйте, такой вопрос, полагается ли какя компенсация за неотгуленный отпуск если устроен на работу не официально,спасибо.

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Действия работодателя в части нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на основании,

п.4. статья 5.27 КоАП РФ. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Даёт Вам право в письменном претензионном порядке к работодателю решить данный вопрос в случаи письменного отказа обращаетесь в суд, с исковыми требованиями просить суд об установлении факта трудовых правоотношений (о признании существующих трудовых отношений трудовыми) и выплаты денежных средств.

Доброго Вам дня.