Добрый день.у пристава находилось ИП, прошёл судебный процесс и взыскатетель отозвал исполнительный лист, ничего по нему не платила

Добрый день.у пристава находилось ИП,прошёл судебный процесс и взыскатетель отозвал исполнительный лист,ничего по нему не платила. Но пристав назначил комиссионный сбор,нужно ли платить и как можно это обойти

, Маргарита, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, платить нужно. Согласно ч. 7 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства… судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства должнику, а при необходимости и другим лицам.

Единственное, если исполнительный лист был отозван до истечения 5 дней с момента открытия ИП, можно сослаться на то, что исполнительские действия еще не были произведены, соответственно и расходов не возникло. Но, судя по тому, что Вы ждали решения суда, вряд ли уложились в 5 дней.