Собственник отец

частный дом, собственником является отец,был составлен договор дарения на младшего сына. Но кроме них ещё прописаны старший сын и его двое детей. Дак вот, имеет ли право на долю старший сын с детьми если на младшего составлен договор дарения. если да то в каком размере?

, Анна, г. Туринск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Не имеет.

Собственник имеет право делать со своим имуществом все, что угодно.

Сергей Васин
Юрист

Здравствуйте!

Если бы отец умер, не оставив завещание или оставив, в том числе на старшего сына, то он имел бы долю в порядке наследования.

В данном случае, полноправным и единственным собственником всего дома теперь является младший сын и вправе им распоряжаться (продавать, дарить, завещать и т.д.) как посчитает нужным.

Если младший сын умрет, то при отсутствии завещания и наследников первой очереди (его жены, детей и родителей), старший брат будет являться наследником второй очереди.