Парфюм подделка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть: в магазине Рив Гош купила парфюм Мисс Диор Cherie, отсутствие надписи Cherie прокомментировали изменением дизайна упаковки аромата, заверив, что аромат идентичен Мисс Диор Cherie, попробовав аромат заметила, что он отличается по запаху, цвету и стойкости. В других парфюмерных магазинах сказали, что данный аромат не изменялся, а снят с производства.

Поменять товар или вернуть деньги мне отказались, написала претензию, сказали ожидать до 10 дней, как быть?

, Наталья Новикова, г. Набережные Челны
Андрей Фролов
Юрист

К сожалению, Вы купили товар, на ценнике и упаковке которого было другое название. Обмен или возврат товара надлежащего качества (это, как я понимаю с Ваших слов, все же не подделка, а просто другой товар), относящегося к парфюму, невозможен, в силу п. 3 Постановления Правительства № 55 от 19.01.98 г. Но, если Вы считаете, что Вас ввели в заблуждение относительно информации о товаре, которую продавец Вам не предоставил или исказил вопреки ст. 8 Закона "О защите прав потребителей", можете потрепать нервы продавцу, написав жалобу в Роспотребнадзор. Сложность, однако, будет состоять в том, чтобы доказать указанное Вами искажение информации. Я бы, с этой целью, сначала потребовал в письменном виде от продавца подтверждения тождественности товаров, указанных Вами наименований, затем обратился в ТПП за экспертизой проверки этого обстоятельства и лишь после этого, при отрицательном ответе эксперта, с претензией в к продавцу. В данном случае, обращение в Роспотреб может повлечь замену или возврат товара, но лишь вероятностно, с целью не связываться продавцу с Вами.