Об амнистии к Дню Конституции 2013 года

Попадает ли под амнистию женщина, имеющая несовершеннолетнего( 9 летнего) ребёнка, являющаяся матерью- одиночкой, осужденная по статье 228 часть 2, находящаяся сейчас по УДО на исправительно- трудовых работах? Заранее благодарна.

, Лапыгина Александра Васильевна, г. Ростов-на-Дону
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно проекту Постановления, его действие не распространяется на осужденных по ст. 228 УК РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра Васильевна.

Закон об амнистии гос дума рассмотрит только 17 декабря. Пока о чем то говорить преждевременно.

В думу внесено 11 законопроектов. какой будет принят никто не знает.

Согласно информации СМИ:

Согласно информации, опубликованной на сайте президента России,
под амнистию-2013 попадают люди, чей тюремный срок в сумме не
превышает пяти лет. Исключения могут составить разве что
несовершеннолетние лица, которые оказались в тюрьме впервые и уже отбыли
половину своего срока. Кроме того, в числе амнистированных могут
оказаться «наименее социально защищенные категории граждан», то есть
пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, военнослужащие, а также лица,
принимавшие участие в военных действиях и в ликвидации последствий
аварии на Чернобыльской АЭС.

Так же под
проект амнистии попадают лица, получившие условный срок и отбывающие
наказание за хулиганство, массовые беспорядки и нарушение правил
дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

как будет в реальности — неизвестно.