Здравствуйте у меня диагноз открытое овальное окно, и гипертонический тип 3 степени возьмут ли в армию?

, Никита, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Никита.

При оценке вашей годности к военной службе терапевт военкомата обязан будет руководствоваться статьей 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013г. № 565. Призвать на военную службу гражданина, страдающего заболеванием сердца, можно только в том случае, если имеющееся у него заболевание позволяет установить ему категорию годности Б-4 на основании пункта «г».

Прочитав данный пункт, вы поймете, что «открытое овальное окно без сброса крови» является основанием для применения пункта «г» и позволяет призвать на военную службу. Это состояние нефункционирующего овального отверстия, при котором сброса (перетекания) крови из одного предсердия в другое не происходит.

Иначе обстоит дело, если при УЗИ обнаруживается сброс крови. Тогда пункт «г» уже применить нельзя.

Однако, и в других пунктах данной статьи ООО более не упоминается, что приводит к конфликтам между терапевтом военкомата, который отказывается поставить категорию В, поскольку нет признаков сердечной недостаточности даже легкой степени, и призывником, который считает, что при наличии сброса применять пункт «г» и ставить категорию Б-4..

Поэтому, нередки случаи, когла вопрос решается в суде.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.