Отец тайно забрал детей и не отдает живут у него он плательщик алиментов

Должен ли он так же платить алименты на детей?

, Алена, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алена, добрый день!

Данный вопрос в обязательном порядке должен решать суд, с учетом всех обстоятельств.

В силу пункта 2 ст. 114 семейного кодекса, освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
При разрешении дел по искам об освобождении от уплаты задолженности по алиментам или об уменьшении такой задолженности суды учитывают положения указанной нормы и принимают решение, исходя из конкретных обстоятельств дела.

Например, по одному из дел, суд отказал отцу и обязал платить алименты, в период, когда ребенок проживал с отцом в период летних каникул.