Как я могу обезопасить свои вложения и гарантировать себе получение прибыли с ИП в равных долях

Здравствуйте, я и мой партнёр открыли ИП на жену партнёра. Вести деятельность ещё не начали. Как я могу обезопасить свои вложения и гарантировать себе получение прибыли с ИП в равных долях. Негласное партнёрство.

, Максим, г. Челябинск
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Максим!

В данном случае помог бы Договор простого товарищества (Договор о совместной деятельнсоти) Но, заключить его Вы не можете так как сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, а у одного из Вас статуса ИП нет. (п.2 ст. 1041 ГК)

Соответственно и гарантий, что Вы вложите деньги, а потом получите их обратно, а также гарантий получения прибыли нет

Если Вы не хотите регистрировать ООО и не хотите зарегистрировать два ИП и заключить между двумя ИП договор о совместной деятельности, то тогда единственный вариант для Вас заключать каждый раз при передаче денег с ИП Договор займа (это будет для Вас гарантией возврата суммы займа) и заключить например, Трудовой Договор с ИП (по нему Вы будете получать зарплату- например процент от прибыли, ИП удерживать с ваших доходов НДФЛ)

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Максим
Клиент, г. Челябинск
Если мы заключим договор простого товарищества между ИП(я зарегистрирую его), как мы будем оплачить налоги, по какой форме?
Максим
Клиент, г. Челябинск
Нужно ли будет заверять этого догор у нотариуса? И мы собираемся работать на маркетплейсах, в лично кабинете можно указать только одно ИП и при выводе средств сразу же присылать чек, из приложения МОЙ НАЛОГ. Как в этом случае нам уплачивать налог и по какой форме? 6% или доход-расход?