Что делать если брата без прав останавили сотрудники гибдд с алкагольным опьянением и он назвал мои данные но подпись его что будет мне и брату

, Ахмед, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Статья 12.8 часть 3 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Когда в суде установят вашу личность, то факт представления чужих данных будет рассмотрен в качестве отягчающего ответственность обстоятельства. Если ваши действия не содержали иного уголовно наказуемого деяния, то будет назначено максимальное наказание по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Брата привлекут к ответственности только в случае, если он зная о том, что у вас нет водительского удостоверения, что вы в состоянии опьянения, передал вам управление транспортным средством.