Наследство и наследники

Здравствуйте! У нас такая ситуация произошла с родственниками (к сожалению она печальная) . У нас умер дедушка, он проживал в деревне в своем доме один. У него было 4 детей - 3 дочери и 1н сын младший. Дед с 1936 года рождения, с женой они жили, но не расписанны были, дети были оформлены на маму их, покойную уже. На момент смерти их мамы, Дед переоформил 3 их детей, дядьку, тетю , и мою маму, которой на тот момент исполнилось 18, а младшим 13 и 9 лет, старшую же их сестру Дед не стал усыновлять. Но она потом сама выручила будучи взрослой, просто поменяла фамилию на дедову. Моя мама к сожалению тогда утеряла свой документ ( сейчас же при выручении свид. о смерти деда, ей нужны и ее свид. о рож. которое должны вот вот прислать из архива). Так вот. при болезни деда, те дети деда не стали брать к себе домой, так как он был уже стар и немощен, моя мама же не смогла , и забрала его к себе, ухаживала, врачей вызывали, лечили, надеялись, что он поправится, но.....увы. Когда мама его забрала, на нас в том числе на меня начались нападки, обвинения, унижения, что мы его из-за денег забрали ( при нем была пенсионная книжка ( ее мы не стали трогать, то есть переоформлять, как они хотели и поделить на 4х, потом были предложение, чтобы как помрёт, поделить на 4х , чтобы мама не тратила денег на уход за дедом, ей он отец). Дед дал мне 100т.р. их на хватило на 1,5 месяца его содержания, дорогие препараты, питание, одежда, уход, пеленки . Дед к сожаления после короны и инсульта на поправку не пошел, и 10 февраля ушел из жизни (. Так вот мою маму и меня обругали, забрали все документы какие были у деда на дом, и его личные документы, медицинский журнал ухода, в общем все доки. Сейчас же они хотят вступать в наследство на его имущество, сын там прописан, но давно не живёт, у него в собственности есть дом от жены покойной. Дети у наследников все давно уже совершеннолетние. Но хотят эти двое , выкинуть из наследования 2х других наследников, маму мою и их старшую сестру. руководствуясь тем что они сироты ,маленькими остались без мамы в те года, а сын ещё и прописан мол там и фамилия также, не изменена, а значит прямой наследник дома, земли, и паев. всё это сопровождается скандалами и унижениями в адрес меня и мамы. Мама не хочет отказываться от отцова имущества, но не знаем, как поступить в данной ситуации.? Ведь по закону в наследство вступают через полгода после смерти, а эти уже сейчас начали, мол тот прописан там, и все его. Ключи у нас были, как его забирали тогда, так и остались от дедова дома, он их на днях забрал, чтобы ещё там документов. недостающих поискать. (кстати документы у деда частично есть, частично тоже утеряны) Можно ли лазить в доме покойного, если не вступил в права собственности? Что делать, как быть и правильно поступить, документы у мамы ещё не готовы, ждёт их прихода из областного ЗАГСа в наш. Но там уже известно, что документ на усыновление у деда был на 3х. На маму и младших.

Уточнение от клиента
Ещё один момент, сберкнижку пенсионную, они тоже себе забрали, мама ей не пользовалась, совесть не позволяла. А переоформить не смогли, так как Дед после инсульта плохо говорил, и невнятно, на тот момент когда моя мама его увидела, приехав к нему проведать. увидев его состояние, она была в шоке, почему те ездили летом к нему, и не забрали его, хотя бы на лечение в больнице. Когда мама в сентябре его забрала, он уже даже ходить почти не мог, начинался паралич. У мамы он прожил с сентября 21 годы по 10 февраля 22 года. Содержали на свои деньги, не считая его 100 т. А теперь получается, что одни каловые массы вытирают, кормят, ухаживают, стирают описанные вещи, раны обрабатывают, а другие наследство подбирают.
Уточнение от клиента
И ещё, моя мама уже пенсионер по вредности, т.е. с 50 лет. Ее старшая сестра тоже в декабре 21года стала пенсионером по старости. Остальным до пенсионного возраста далеко им одной около 47-48 лет, второму 44-43 года. У каждого есть собственность, у троих частные дома, а у мамы комната 18 м кв. в общаге. Как будет выглядеть раздел, и возможно ли, что они вступят в него обходя законы.
, Наталья, г. Мичуринск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Наследство нужно принять не после истечения полугода, а в течение этого срока, то есть в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Что касается момента возникновения права собственности у наследников, то наследство считается принадлежащим наследникам  с момента его открытия, то есть с момента смерти наследодателя

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Все наследники наследуют в равных долях. Обойти закон нельзя. Наличие другого имущества у наследников никак не влияет на распределение наследства между наследниками

Наталья
Клиент, г. Мичуринск
а если один из наследников не может вовремя написать документ принятия или отказа от наследства, могут ли другие наследники обойти это, и вступить без этого документа другого наследника, воспользовавшись этим?