Перевод военнослужащих

Сколько дней пологается на переезд(по причине перевода к другому месту службы, из одной местности в другую) военнослужащему по контракту по закону?

, Bиктория М, г. Краснодар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении (п.7 ст.15 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 7 статьи 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021)

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

В указанной норме указан предельный срок переезда — 1 месяц, конкретная дата должна быть указана в приказе; в любом случае она должна быть определена с точки зрения разумного срока, т.е. времени объективно необходимо для сдачи всех дел по прежнему месту службы и осуществления переезда к новому месту службы с учетом его удаленности.