В Роспотребнадзор идти или в суд сразу?

Здравствуйте , купил телефон в DNS через 4 дня "заключил" . Взяли на проверку и сказали ждать от недели до 45 дней (экспертиза и ремонт) . В Роспотребнадзор идти или в суд сразу ? Телефон в идеальном состоянии (внешне).

, Евгений, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений!

Для начала нужно писать претензию на расторжение договора купли — продажи, отправить ее заказным письмом с описью вложения или заверить второй экземпляр у продавца, при отказе обращаться в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.