Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

У нас произошло ДТП. Нам в заднюю боковую часть машины въехал таксист, по факту он оказался виноват, вину не отрицает. Сотрудники гаи приехали все оформили-составили. На следующий день, начали заполнять данные в страховую и там выскакивает ошибка при вводе страхового полиса этого таксиста. Проверили его полис по РСА, оказывается полис недействительный и плюс вообще на другую машину. Страховая отбрыкивается от нас и говорит идите оформляйте гражданский иск и занимайтесь теперь этой проблемой сами. Водитель гражданин Киргизии, связи с ним нет. И что теперь делать в данной ситуации?

Подавать иск на Таксопарк? На ООО которому принадлежит такси? И как вообще найти ответственного в данной ситуации?

Я просто не верю что на машине такси не может быть страховки. Я думаю она есть, но в случаях дтп они прикрываются левой страховкой.

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Город Москва

, Павел, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Составляйте калькуляцию стоимости восстановительного ремонта, после этого обращайтесь с претензией к собственнику авто (ООО или ИП), в случае игнорирования — исковое заявление в суд к собственнику и виновнику с требованием взыскать ущерб солидарно… В качестве третьего лица можно привлечь страховую компанию…

Здравствуйте!

Составляйте калькуляцию стоимости восстановительного ремонта, после этого обращайтесь с претензией к собственнику авто (ООО или ИП), в случае игнорирования — исковое заявление в суд к собственнику и виновнику с требованием взыскать ущерб солидарно… В качестве третьего лица можно привлечь страховую компанию…

В соответствии с ч.1. ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Страховая отбрыкивается от нас и говорит идите оформляйте гражданский иск и занимайтесь теперь этой проблемой сами. Водитель гражданин Киргизии, связи с ним нет. И что теперь делать в данной ситуации?

Павел

Письменный отказ из страховой компании получили?

Таксист работал в таксопарке на основании договора?

Я просто не верю что на машине такси не может быть страховки. Я думаю она есть, но в случаях дтп они прикрываются левой страховкой.

Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Павел

Здесь изначально нужно получить отказ из страховой компании, основанный на том, что ответственность виновника ДТП не застрахована.

Проверка данных через сайт РСА, далеко не всегда является объективной, что прямо указано на самом сайте, поскольку есть вероятность того, что по какой-то причине сведения о страховании в РСА не поступили.

После получения отказа страховой компании в выплате, нужно смотреть на каком основании водитель был допущен к управлению данным транспортным средством.

Работал ли он с таксопарком на основании трудового или гражданско-правового договора.

Если он работал с таксопарком, то все требования о возмещении ущерба Вы предъявляете к таксопарку, основываясь на ст. 1068 ГК РФ в силу которой

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Соответственно Вы проводите оценку (экспертизу) стоимости ущерба и можете направить в таксопарк претензию с требованием о добровольном возмещении ущерба.

Претензионный порядок в данном случае не является обязательным — поэтому Вы можете и сразу обратиться с иском в суд.

Несколько сложнее обстоит дело, если таксист подключился к агрегатору услуг — Убер, Яндекс-такси и т.п. и работал на арендуемом автомобиле.

В этом случае, при наличии у него договора аренды, именно он является лицом ответственным за причинение вреда, на что прямо указано в ст. 1079 ГК РФ

И данных в этой связи разъяснениях, приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

19. Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

И данное разъяснение коррелируется со ст. 648 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Поэтому если автомобиль находился в аренде — то ответственность перед Вами будет нести именно таксист, а не таксопарк.

И все требования Вам нужно адресовать именно ему.

Есть еще вариант, если допустить, что автомобиль был передан таксисту третьим лицом, без оформления договора аренды.

В этом случае, Вы адресуете требования о возмещении вреда к собственнику транспортного средства, который был обязан при простой передачи автомобиля оформить на него страховой полис.

На таком выводе сейчас основывается существующая судебная практика.

С учетом, того что ответственность виновника ДТП в установленном ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» порядке застрахована не была, то исходя из требований ст. 1079, 1064 ГК РФ, ответственность перед истцом за причинение вреда его имуществу несет собственник.

Подобного рода позиция представлена в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018.

Как разъяснил Верховный Суд РФ факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке, поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.
Аналогичная позиция представлена и в определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18.
В соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, потерпевший вправе требовать полного возмещения причиненного ему вреда. Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что

в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).