Но мной ведь 80 процентов долга погашено?

Здравствуйте. По ип долг 150 т.р. 100 т.р я внесла в течении 7 дней в сентябре. На сегодняшний день остаток долга составляет 25 т.р. от пристава пришло письмо о взыскании исполнительного сбора в размере 10500 р. Имеют ли право взыскивать такую сумму, это получается 7 процентов от всего долга. Но мной ведь 80 процентов долга погашено?

, Анна, г. Москва
Ольга Матвеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. После возбуждения исполнительного производства у вас есть 5 дней для погашения суммы задолженности в добровольном порядке. После чего пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Вы вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободиться от его взыскания. Но потребуются уважительные причины и доказательства не исполнения в срок для добровольного погашения.