можем ли мы все вчетвером установить график с сутками?

Здравствуйте. Работаю на крупном предприятии исключительно с документами и компьютером, в кабинете. Сотрудников четверо. Изначально график был день/ночь/отсыпной/выходной. Когда кто-то из нас уходит в очередной или учебный отпуск график меняется на два дня/ две ночи/ отсыпной/ выходной. Двоих работников из четырёх такой график не устраивает, на что начальник отдела говорит, что если мы не явимся на переработки он составит акт о неявке на работу, оштрафует + лишит всей премии. Мы просили найти для нас подменного сотрудника, учитывая, что почти 300 дней в году мы работаем в усиленном режиме. Из-за чего падает здоровье, снижается концентрация внимания + хронический недосып, а как следствие - больничные и тогда остаются двое на график сутки через сутки до тех пор, пока третий не выйдет с больничного. Начальник отдела отказывает давать подменного сотрудника, аргументируя тем что он нам "не положен". Далее просили изменить хотя бы график два дня/ две ночи/ отсыпной/ выходной на сутки/двое. Сутки хотят работать все четверо, было бы полегче и выходных больше. И снова слышим отказ от начальника отдела.

Подскажите, пожалуйста:

- могу ли я отказаться от переработок?

- можем ли мы все вчетвером установить график с сутками?

- обязан ли работодатель обеспечить нам подменного человека на период чьего-то очередного или учебного отпуска?

Заранее спасибо за ответ!!!

Уточнение от клиента
Ответьте, пожалуйста, могу ли я отказаться от переработок и работать в обычном для меня графике независимо от того ушёл кто-то в отпуск или нет?
, Мария Андреевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария Андреевна.

В силу ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя) должен быть указан в трудовом договоре.

Ст. 100 ТК РФ конкретизирует понятие «режим рабочего времени»:

… должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Ст. ст. 21, 22 ТК РФ обязывают работодателя выполнять условия трудового договора, а работнику дают право требовать выполнения этих условий.

могу ли я отказаться от переработок и работать в обычном для меня графике независимо от того ушёл кто-то в отпуск или нет?

 безусловно. Ст. 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

Оформление выполнения дополнительной работы (работы за рамками нормальной продолжительности рабочего времени) и ее оплаты возможно по-разному:

  • как совмещение должностей, расширение зоны обслуживания и т.д. (ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ)
  • как совместительство (ст. 60.1 ТК РФ)
  • как привлечение к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни (ст.ст. 99, 113, 152,153 ТК РФ).

Во всех этих случаях по общему правилу требуется согласие работника на выполнение дополнительной работы или работы за рамками нормальной продолжительности рабочего времени.

Предполагаю, что у Вас либо в трудовом договоре, либо в локальном нормативном акте работодателя установлен суммированный учет рабочего времени и нет четкого графика работы, закрепленного сразу в трудовом договоре.

Поэтому следует учитывать, что (ст. 104 ТК РФ) при суммированном учете продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Таким образом, если в рамках учетного периода по Вашему графику Вы вырабатываете свою норму рабочего времени, а от выполнения дополнительной работы Вы отказались, то Вы не обязаны никого подменять.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария Андреевна

 Двоих работников из четырёх такой график не устраивает, на что начальник отдела говорит, что если мы не явимся на переработки он составит акт о неявке на работу,

Во — первых, речь идет о сверхурочной работе, привлечение работников к ней. допускается по закону  с согласия работника в случаях определенных законом и описанный в вопросе именно такой.

Во-вторых  принудительный труд запрещен.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда также следует, что:

Принудительный труд запрещен. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
http://www.consultant.ru/docum...

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если указанные основания отсутствуют,  уже нарушены  закон и Ваши права как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 оштрафует + лишит всей премии.

Таких видов дисциплинарного взыскания не предусмотрено.

Мало того, что здесь вообще у него нет основания Вас наказывать в рамках закона, а наоборот он сам за такие неправомерные действия может понести ответственность, закон также предусматривает конкретные виды дисциплинарных взысканий, и в этот перечень штрафы. а также лишение премии а она к тому же является частью заработной платы, не включены.

Из положений указанных в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания прямо следует, что:

За совершение дисциплинарного проступка....:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
http://www.consultant.ru/docum...

И конечно Вы всегда вправе оспорить незаконные действия работодателя обратившись в суд, также обратиться в трудовую инспекцию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Мы просили найти для нас подменного сотрудника, учитывая, что почти 300 дней в году мы работаем в усиленном режиме. Из-за чего падает здоровье, снижается концентрация внимания + хронический недосып, а как следствие — больничные и тогда остаются двое на график сутки через сутки до тех пор, пока третий не выйдет с больничного. Начальник отдела отказывает давать подменного сотрудника, аргументируя тем что он нам «не положен». Далее просили изменить хотя бы график два дня/ две ночи/ отсыпной/ выходной на сутки/двое. Сутки хотят работать все четверо, было бы полегче и выходных больше. И снова слышим отказ от начальника отдела.

Это проблемы работодателя, пусть принимает еще одного работника  например, это не Ваша забота в данной ситуации, и за счет нарушения закона и Ваших прав. он свои проблемы решать не должен.

— могу ли я отказаться от переработок?

Да.

— можем ли мы все вчетвером установить график с сутками?

График утверждает работодатель, но устанавливать согласно ему он обязан Ваше рабочее время согласно условиям заключенного с Вами трудового договора, то что свыше этого является сверхурочной работой, и заранее закладывать е ев график он не вправе по закону, она оформляется только с Вашего согласия, и в том порядке, который я привел выше в своих ответах.

— обязан ли работодатель обеспечить нам подменного человека на период чьего-то очередного или учебного отпуска?

Опять же как Вас это касается, если у Вас есть свое рабочее время и время отдыха, право на отпуск, и все это по закону, повторяю, это проблемы работодателя Вас они и Ваших прав вообще никак не касаются, пусть ищет если ему он нужен, или сам работает, это его забота не Ваша.

Ответьте, пожалуйста, могу ли я отказаться от переработок и работать в обычном для меня графике независимо от того ушёл кто-то в отпуск или нет?

Да.

Напишите работодателю письменное заявление, укажите на приведенные мной выше положения закона и разъяснения, укажите на то, что если он не прекратит нарушать закон и Ваши права. Вы обратитесь в трудовую инспекцию, ему грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...