Здравствуйте, я угнала машину, потом через некоторое сожгла другую машину.Меня задержали на 10 суток до суда.Меня посадят?

Здравствуйте,я угнала машину,потом через некоторое сожгла другую машину.Меня задержали на 10 суток до суда.Меня посадят? Что мне делать в этом случае?

, Полина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Полина.

Вы сейчас находитесь под адм. арестом. Угон — ст.166 ч.1 УК РФ наказывается:

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

и поджог — ст.167 ч.1 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

возбуждаются и расследуются дознавателем.

Вас допросят в качестве подозреваемой, решат вопрос о мере пресечения. По возможности наймите платного адвоката и с ним составьте стратегию показаний.

Не зная материалов дела что-то говорить о том, посадят вас или нет — не возможно. Тут много факторов, судимы ли вы, имеете ли несовершеннолетних детей, работаете, можете загасить вред  и т.п.

Главное, чтобы не переквалифицировали ваши деяния на более тяжкие статьи. Поэтому и нужен толковый адвокат. Все-таки по первым частям шансы на условный срок имеются неплохие.