Наши соседи пишут в полицию на моих детей что они шумят то есть громко играют

Наши соседи пишут в полицию на моих детей что они шумят то есть громко играют. Детям 6 лет и 2 года. Есть какой то закон что детям нельзя играть

, Алена, г. Москва
Юлия Шуляк
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Чтобы признать жалобу правомерной, нужно зафиксировать реализацию таких действий за пределами установленного Федеральным законом №52 от 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» времени.

Федеральный закон №52 от 1999 года устанавливает такие пределы шума:

в дневное время – 40 дБ;
ночью – 30 дБ.

Закон №42 от 12.07.2002 года «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

Шуметь нельзя с 23.00 до 07.00

Попытайтесь договорится мирно соседями.

Если жалоба соседей на детей не обоснована
Сначала соседи пожалуются участковому, но, если это не принесет для них никакого результата, начнется подача претензий на шум  в иные инстанции – районный суд, РОСПОТРЕБНАДЗОР, инспекцию по жилищным спорам, прокуратуру.

Если жалоба на детей уже оформлена, но вы уверены, что они не могли произвести столь высокий шум, единственная мера защиты собственных прав для вас – обращение к участковому.

Согласно закону №52-ФЗ, чтобы было возбуждено дело по жалобе соседей на детей, необходимо основание в виде фиксации уровня шума, которую соседствующие граждане заказывают за свой счет. Если они это сделают и докажут факт превышения нормы, установленной в ФЗ№52 ст. 23, вы понесете ответственность. Если же уровень шума пребывает в допустимых диапазонах, в соответствии со ст. 128 ч. 1 УК РФ вы можете обратиться в суд и подать заявление на клевету.