Квартира родителей приватизирована на двоих (отца и мать) в равных долях

Была семья папа, мама и двое детей (сын и дочь) мой брат и я. Квартира родителей приватизирована на двоих (отца и мать) в равных долях. В квартире прописан брат (инвалид 1 группы по зрению), но от приватизации он отказался. Я в квартире не прописана. Мама умерла. У отца есть завещание на меня, мама завещание на брата не оставляла. Жена брата хочет забрать квартиру, под предлогом, что муж инвалид и у них есть дочь(внучка) с маленьким ребёнком. Папа хочет переписать всё на себя. какие перспективы этого дела? Я хочу чтобы квартира досталась в равных долях нам с братом на двоих, без обременения его детьми и внуками. Спасибо. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Очень много вопросов и нюансов в вашем деле.

Брат, как инвалид, имеет право на обязательную долю, она составит половину, от положенной ему, если бы не было завещания.

Папа, если он будет признан недееспособным, при определенных условиях тоже может требовать долю  от 1/2 вашей мамы. Жена брата и его дети-внуки отношения на данный к наследству вообще не имеют.