Учивается ли кадастровая стоимость квартиры при уплате налога?

Я подарила дочери квартиру ,которую купила у застройщика,уплатив 2300000р.Дочь продаёт ее за 3300000р.через 2 года.Учивается ли кадастровая стоимость квартиры при уплате налога?Кадастровая стоимость 3560000р

, Наталья, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Кадастровую стоимость недвижимого имущества, в частности, квартиры, налогоплательщику необходимо учитывать не при уплате налога, а при определении цены продажи такого имущества. Так, по правилам ст.214.10 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) если налогоплательщик продает недвижимое имущество по цене ниже 70% кадастровой стоимости такого имущества, то в целях налогообложения доход от продажи будет считаться равным 70% кадастровой стоимости (независимо от размера фактически полученного дохода от продажи). В Вашем случае цена продажи составляет более 70% от кадастровой стоимости, поэтому положения ст.214.10 НК РФ неприменимы.

Также Вам следует учитывать, что Ваша дочь при получении дохода от продажи указанной в вопросе квартиры вправе в соответствии с положениями п.2 ст.220 НК РФ уменьшить налогооблагаемый доход на имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., либо (в случае, если Вами расходы на приобретение этой квартиры у застройщика не учитывались в целях налогообложения) на сумму расходов, понесенных Вами при приобретении этой квартиры (2 300 000 руб.).

Помимо этого, если Ваша дочь после продажи квартиры планирует в том же календарном году либо не позднее 30 апреля следующего года приобрести новую квартиру, то при определенных условиях доход от продажи квартиры вообще может не облагаться налогом (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).