Или этого не надо, и одна роспись на листе подойдет?

Здравствуйте, скажи пожалуйста, у меня друга посадили в тюрьму, и я хочу написать ему характеристику от себя, подскажи, а мне нужно просто поставить роспись на характеристики и все? Или мне нужно ещё принести копию паспорта? Ну чтобы было понятно что это писал реальный человек. Или этого не надо, и одна роспись на листе подойдет?

, Яна, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте Яна!

     Если уголовное дело возбужденное в отношении Вашего друга в настоящее время еще расследуется, то Вам проще связаться со следователем, сообщить ему что Вы знакомы с обвиняемым и желаете дать показания, которые могут охарактеризовать его личность. Думаю что следователь не откажет. Вы с документом, удостоверяющим личность приходите в тот орган где расследуется дело и рассказываете все о своем друге. Следователь составляет протокол допроса и показания данные Вами остаются в деле. Можно, конечно принести готовую характеристику написанную собственноручно, подписанную и предъявить следователю документ удостоверяющий Вашу личность, попросив его заверить Вашу подпись, но неизвестно, как следователь поведет себя в такой ситуации, т.к. такой вид характеристики ничем не регламентирован.

     Если дело находится в суде, Ваш знакомый может заявить ходатайство о допросе Вас в качестве свидетеля и в рамках такого допроса можно его охарактеризовать и характеристику также принести с собой в суд и попросить приобщить ее к материалам дела, но это уже на усмотрение суда. Удачи. С уважением, ПББ.